Здесь нашел интересный обзор

Инспекторами ПДН межмуниципального отдела МВД России "Ярцевский" зафиксирован факт продажи алкоголя лицу, не достигшему совершеннолетия, в одном из продуктовых магазинов города Ярцево. Сотрудники органов внутренних дел установили, что продавец торговой точки реализовал подростку бутылку алкогольного напитка. При проверке личности работницы, нарушившей закон, ранее не судимой 49-летней местной жительницы, выяснилось, что ранее она уже привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Сотрудники полиции предупреждали женщину об уголовной ответственности в случае повторной продажи алкоголя несовершеннолетнему, но, как показала практика, этот урок она не усвоила.

В настоящий момент дознавателем межмуниципального отдела МВД России "Ярцевский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

УМВД России по Смоленской области напоминает работникам торговых точек: если у продавца возникают сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать документ, позволяющий установить возраст. Обо всех фактах незаконной реализации алкогольной продукции необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону дежурной части (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи).

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА