nachodki.ru интернет-магазин

   

   Бывает и такое. Живете себе, никого не трогаете, но вдруг раздается звонок из правоохранительных органов и твердый голос на том конце провода просит вас явиться в полицию для дачи показаний по ДТП, о котором вы ни сном, так сказать, ни духом. Что делать в такой ситуации?

   Наш читатель утверждает, что за два последних года он ни разу не попадал в аварию. Человек, представившийся по телефону сотрудником полиции, сообщил ему, что месяц назад он поцарапал другое авто, выезжая со стоянки супермаркета. Пострадавший обратился в полицию, после чего автомобиль нашего героя объявили в розыск по факту ДТП. В связи с этим его просят прибыть в отделение для дачи показаний. Обратившийся к нам для разъяснений автолюбитель утверждает: да, он был в том магазине. Но никого не трогал – сделал необходимые покупки, сел в авто и уехал. Машина целая: никаких следов повреждений на ней нет. В связи с этим он спрашивает: что ему делать в такой ситуации? Следует ли идти на разбор?

   Первое, что приходит на ум, - конечно, идти. Закон строг: водителю, оставившему место аварии, грозят серьезные санкции.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

   В связи с этим мы советуем вас не игнорировать приглашение. Или привлечь опытного юриста, который, возможно,… отговорит вас от такого шага.

Часть 1 статьи 25.15 КоАП РФ: Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

   А если против гражданина возбуждено административное расследование...

Часть 3 статьи 28.7 КоАП РФ: В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

И здесь же, в пункте 3.1: копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

   Чтиво нудное, согласны, но вывод из него можно сделать следующий: для вызова человека в органы для дачи показаний должен быть официальный процессуальный документ, предусмотренный КоАП РФ, - повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма, телеграмма, факс либо другой вариант, обеспечивающий фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Если информация о дате, месте и времени составления протокола передается по телефону, в этом случае она должна быть оформлена соответствующим образом. Человек, который позвонил и пригласил вас на разбор, не выполнил требование об информировании соответствующим образом. Следовательно, его приглашение формально можно проигнорировать.

   И все же мы не рекомендуем этого делать. Лучше пойти и разобраться. Только быть очень внимательным и гнуть свою линию о том, что ДТП не было. Если поняли, что вас «обложили» со всех сторон и вам «светит» лишение прав, смело привлекайте автоюриста.

 

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА