nachodki.ru интернет-магазин

   

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в преддверии лета напоминает о профилактике энтеровирусных инфекций (далее – ЭВИ), представляющих собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов.

  Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев.

  Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

  Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и пылевым путями).

  ЭВИ распространена повсеместно, встречается в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий.

  Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может являться занос инфекции в учреждение, на территорию и возможность ее распространения в условиях несоблюдения требований санитарного законодательства, как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания.

  Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве рекреационных зон для купания населения.

  Отмечается, преимущественно, летне-осенняя сезонность заболеваемости ЭВИ. Локальные вспышки ЭВИ могут регистрироваться в течение всего года.

 ЭВИ характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие.

  На территории Смоленской области за 5 месяцев 2018 года случаев ЭВИ не зарегистрировано, за аналогичный период прошлого года – 7 случаев (0,73 на 100 тыс. населения).

В целях профилактики ЭВИ необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены;

- употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;

- перед употреблением в пищу тщательно мытье фрукты, ягоды, овощи;

- защищать продукты от насекомых, грызунов;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- купаться только в разрешенных местах, не заглатывая воду во время купания.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА