Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

   

День филолога и День российского предпринимательства

День филолога

   Конечно, никто не может ни единого дня прожить без речи. Она нужна и во время общения с окружающими, и в одиночестве во время чтения любимой книжки или же попросту для формирования мысли. Красивая грамотная речь, знание устоявшихся правил и понимание механизмов развития языка, создание и трактовка различных текстов – вот неограниченное пространство деятельности филолога. Именно людям этой необычайной профессии посвящен день 25 мая – профессиональный День филолога.

   Филология переводится, как «любовь к слову» с древнегреческого. Действительно, кто еще так трепетно относится к нашему словарному богатству, нежели филологи? Люди этой профессии имеют широкий диапазон научных и личных интересов и увлечений: литературоведение, языкознание, фольклористика, литературная критика, лингвокультурология и так далее.
   Первые попытки теоретического изучения языка берут свое начало еще в Древней Индии и античности, когда первые филологи создавали до того момента (III тыс.до н.э.) невиданный жанр трактовки текстов. В Древней Греции и Риме высокого мастерства достигло также другое ответвление древней филологии – риторика, т.е. искусство красивого построения речи, которое использовалось для публичных выступлений. Филология в том или ином проявлении всегда входила в обязательную систему получения знаний, а в Европе эпохи Нового времени она стала складываться в обширную науку, соединяющую в себе признаки языкознания, истории, литературы, философии.

   Филолог – это не просто гуманитарий. Это, скорее, универсальный солдат словесности, который найдёт себе применение практически в любой сфере занятости: журналистике в традиционных СМИ и Новых медиа, рекламных агентствах, издательствах, организации правильной деловой переписки в крупнейших компаниях, учебных заведениях, в научных институтах, библиотеках.

   День филолога – это праздник не только гуманитариев, закончивших филологические факультеты, но и всех людей, которые любят и знают свой язык, читают литературные произведения мировой классики и считают слово главным богатством!

День российского предпринимательства

   День российского предпринимательства, как государственный праздник возник недавно, но его статус показывает, насколько большое значение имеет предпринимательство для российской экономики.

   Исторически сложилось так, что предприниматели сыграли огромную роль в развитии российской культуры – купцы и промышленники Елисеевы и Строгановы, заводчики Демидовы, фабрикант Морозов – список можно продолжать бесконечно. Стоит отметить, что Альфред Нобель смог основать свой знаменитый фонд, также будучи российским предпринимателем. А это уже свидетельствует о вкладе в развитие науки и культуры не только в нашей стране, но и во всем мире.

   Российское предпринимательство прошло через разные этапы своего развития, оно помнит и взлеты, и падения. Достаточно привести в пример послереволюционный период запретов, расцвет НЭПа, гонения на коммерческую деятельность в ходе индустриализации и коллективизации.

   Через 70 лет после революции в России появилось законное право на развитие бизнеса, что до 1986 года порой осуществлялось «подпольно». Вскоре после разрешения создавать бизнес вначале 90-х вышел Закон, разъясняющий в подробностях права и свободы граждан в предпринимательстве. Этот закон разрешал предпринимателям применять наемный труд.

   Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» - не единственное юридическое обоснование, 34 статья Конституции Российской Федерации подтверждает право граждан на предпринимательскую деятельность.

   Малому и среднему бизнесу государство гарантирует сейчас поддержку. Создаются законы и установления, предоставляются льготы по налогам. Конечно, еще над многим нужно поработать в этом направлении. Проблемы решаются, но возникают и новые.

   В любом случае, предприниматели могут по праву гордиться своим вкладом в развитие экономики России, и они заслужили этот праздник.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА