Статьи и обзоры nachodki.ru

   Металлургия как искусство добывания, плавки и обработки металлов известна еще с 7-ого тысячелетия до нашей эры. Свое начало она берет с момента изобретения человечеством выплавки меди. С тех пор черная и цветная металлургия стали основой всей промышленности, их продукция применяется в строительстве, машиностроении и сельском хозяйстве. А с развитием атомной энергетики металлургия - начало производства радиоактивных металлов.

   Россия всегда была богата природными ресурсами, и на сегодняшний день металлургическое производство - одна из важнейших отраслей отечественной промышленности. Помимо этого металлургия также является значительной областью науки и техники, которая вмещает в себя получение металлов из руд, изменения химсостава, свойств и структуры металлических сплавов и придание металлу определенной формы. Без специалистов этого тяжелого ремесла невозможно было бы обеспечить нормальный рабочий процесс на предприятиях тяжелой и легкой промышленности.

   Люди разнообразных рабочих профессий, от сталевара до директора металлургического завода, каждое третье воскресенье июля отмечают День металлурга, празднуемый по всей стране, но особенно широко в городах с большими металлургическими комбинатами.

Дополнительная информация про День металлурга:

   Третье воскресенье июля ознаменовано большим праздником в России, днем металлурга. Еще в 1957 году, отдавая должное советским металлургам и промышленности, в развитие которой они вкладывали массу сил, решением Президиума Верховного Совета СССР определили этот праздник. В 1980 и 1988 году этот указ был дважды подтвержден. В  городах Норильске, Магнитогорске, Череповце, Челябинске, Таганроге и Липецке, а  также некоторых других, в которых есть предприятия металлургической промышленности, этот праздник отмечают с особым размахом.

   Развал СССР повлиял лишь на количество чествующих этот праздник стран. Почти все страны СНГ его сохранили как уважение к сложному труду. 

   Почётными званиями России награждают профессионалов за особые вклады. Исходя из этого, есть звание «Заслуженный металлург Российской Федерации». Первооснова производственных процессов – это тяжкий труд металлургов. Развитие ни одного предприятия современной экономики невозможно без  их работы. Составляющим элементом, важным звеном в цепи различной работы промышленности является плавка металлов, без которых невозможно изготовление ни оборудования для предприятий, ни обставленная повседневная жизнь современного человека. 

   В основу индустрии легли непосильные, но необходимые вклады металлургического комплекса, славящиеся работой черной и цветной металлургии. Именно они обуславливают последовательность процессов: добычу и обогащение сырья, получение продукции (черные и цветные металлы и сплавы из них).

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА