Интернет-магазин nachodki.ru

   

   Харизматический образ Печкина и строчки из стихотворения Маршака о ленинградском почтальоне всплывают в памяти у российских граждан при упоминании этого праздника.

   А между тем первый факт существования почты можно встретить еще на письменных памятниках тысячелетней давности. Но свое официальное существование почта начинает с реформ Петра Первого.

   В 1266 году в Древней Руси появились первые правила проезда для гонцов. А по свидетельствам берестяных писем, кои найдены при раскопках в Великом Новгороде, в 11-15 веках там, как стало известно, уже была развита пересылка частной корреспонденции.

   В 1693 году для организации регулярного почтового сообщения между Архангельском и Москвой Великий государь Петр Первый издает указ об организации почтового маршрута Москва-Переславль Залесский-Ростов Великий-Ярославль-Вологда-Архангельск. В Указе регламентировались ответственность за сохранность почты и условия ее перевозки, правила подбора ямщиков и форма их одежды, оснащение постоялых дворов, а также обязательства по строительству и содержанию дорог. И только 300 лет спустя был установлен праздник под названием День российской почты, который ежегодно отмечается во второе воскресенье июля.

   Сегодня наряду с традиционной федеральной существуют электронная, гибридная и ускоренная почты. На почтовых пунктах осуществляется продажа информационной периодики, принимаются коммунальные и муниципальные платежи, рассылаются рекламные материалы, производится перевозка грузов, ксерокопирование документов, фото и многие другие услуги. На сегодняшний день в России функционируют более 40 000 отделений почтовой связи. Около 17 тысяч машин, свыше 450 вагонов и 364 авиарейса используются для перевозки посланий. Трудно сейчас представить государство без почты. Этот способ связи является неотъемлемой частью инфраструктуры российского общества, обеспечивая бесперебойный прием, обработку, перевоз и доставку почтовых отправлений.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА