Шаблоны Joomla 3 тут

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» поступили заявления от местных жительниц о совершенных в отношении них мошеннических действий.

33-летняя женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что с ее картой происходят подозрительные операции – действуют дистанционные мошенники. Для защиты имеющихся денежных средств на банковской карте от несанкционированного списания их необходимо временно перевести на другую «безопасную» банковскую карту. Поверив злоумышленнику, женщина перевела посредством мобильного приложения 950 тысяч рублей на указанный банковский счет. После совершения транзакции звонивший перестал выходить на связь. Потерпевшая призналась, что была осведомлена от полицейских и из средств массовой информации о данного рода мошенничествах.

Жительница Ярцево 1978 года рождения в общении с лжесотрудником банка продиктовала все реквизиты банковского счета, чтобы спасти свои деньги от посягательств мошенников. Впоследствии произошло списание денежных средств в сумме 100 тысяч рублей.

По данным фактам следственным отделом МО МВД Росси «Ярцевский» возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам потерпевших, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленников.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА