Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Приговором суда Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что 07.09.2022 около он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей П., с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя намеченный преступный умысел, непосредственно после его возникновения в вышеуказанное время Г., с целью подавления воли потерпевшей П. нанес последней не менее шести ударов кулаками и ногами в область головы, чем причинил ей сильную физическую боль и повреждения, разменивающиеся как не причинившие вред здоровью. Имея физическое превосходство и осознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, но пренебрегая этим, действуя уверенно и целенаправленно, Г. воспользовавшись тем, что потерпевшая не может оказать ему сопротивления, понимая, что его преступные действия являются очевидными, для окружающих лиц, забрал принадлежащий потерпевшей кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей и мобильный телефон  марки «Honor 10X Lite» стоимостью 11 647 рублей. С похищенным имуществом Г. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21647 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначил Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года без дополнительных наказаний, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА