Интернет-магазин nachodki.ru

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» обратилась местная жительница 1966 года рождения с заявлением по факту мошенничества.

Опросив женщину, полицейские выяснили, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. При этом номер телефона, с которого поступил звонок, определился у гражданки, как номер известного банка. Звонивший сообщил, что установлены лица, подозреваемые в незаконном оформлении кредита в сумме 3,7 млн рублей на имя женщины. Чтобы предотвратить незаконную операцию, необходимо взять кредит на такую же сумму и перечислить деньги на «безопасные счета». У женщины не возникло и тени сомнения в словах собеседника, и она согласилась выполнить его условия.

С этой целью гражданка отправилась в Смоленск, в офис банка, который ей указал звонивший, при этом не назвала цели, на которые берет займ. Однако ей был одобрен кредит лишь на сумму 2,7 млн рублей. Женщина перезвонила по известному ей номеру и сообщила об этом, на что ее собеседник заверил, что попробует ей помочь и отменить мошенническую операцию даже при перечислении неполной суммы.

Оформив дебитовую карту, женщина, следуя дальнейшим указаниям, обналичила часть денежных средств и направилась в указанный ей торговый центр, где через банкомат другого банка перечислила на предоставленные ей 6 «безопасных счетов» порядка 2,1 млн рублей. Кроме того, по указанию неизвестного она приобрела себе смартфон, на который под диктовку собеседника установила мобильное банковское приложение, сообщив ему все пароли.

Уже на автовокзале, направляясь домой, она обнаружила около 35 тысяч рублей, которые от волнения не перевела. Она сообщила об этом обстоятельстве своему собеседнику, на что тот ответил, что она может оставить деньги себе в качестве компенсации за потраченные нервы.

Но на этом шпионская история не закончилась. Лжесотрудник перезвонил женщине вечером и напомнил, что не завершены все операции по закрытию кредита. После этого потерпевшая, имея в пользовании кредитную банковскую карту с лимитом около 600 тысяч рублей, перевела более 520 тысяч рублей на неустановленные счета.

В общей сложности она перечислила неизвестным мошенникам более 2,6 млн рублей.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ярцевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА