Статьи и обзоры nachodki.ru

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» обратилась местная жительница 1995 года рождения. Заявительница пояснила, что в сети Интернет на сайте по поиску попутчиков обнаружила объявление о поездке по нужному ей маршруту.

В ходе переписки в стороннем мессенджере, она договорилась с неизвестным лицом о месте и времени встречи и впоследствии получила ссылку для оформления сделки. Перейдя по ней, женщина ввела реквизиты банковской карты. После этого ярцевчанка обнаружила, что с ее банковского счета списано около 60 тысяч рублей, а водитель перестал выходить на связь.

О подобных способах хищений потерпевшей было известно из средств массовой информации и от сотрудников органов внутренних дел.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть бдительными! При бронировании поездок через онлайн-сервисы не следует заранее вносить предоплату или всю стоимость поездки. В случае, если попутчик настаивает на предоплате, лучше отказаться от его услуг и найти другого водителя.

Кроме того, при использовании Интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения, которые блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными мессенджерами, чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА