Бесплатные шаблоны Joomla

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: летом 2021 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире на законных основаниях, решил тайно, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон марки «Redmi 6A», принадлежащий потерпевшей К. Реализуя намеченный преступный умысел, непосредственно после его возникновения, дождавшись момента, когда потерпевшая вышла из кухни, он, убедившись, что за его преступными действиями никто из находящихся в квартире лиц не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил находящийся на кухонном столе сотовый телефон марки «Redmi 6A» стоимостью 3627 рублей, принадлежащий потерпевшей К. После чего подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, осенью 2021 года, находясь на законных основаниях в квартире, обнаружил утерянный П. комплект ключей от квартиры потерпевшей П., после чего из корыстных побуждений решил при помощи данных ключей незаконно проникнуть в квартиру П., откуда совершить тайное хищение имущества. Реализуя свой намеченный преступный умысел и непосредственно после его возникновения, в вышеуказанный промежуток времени, подсудимый прибыл к входной двери квартиры, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и жильцов данной квартиры, имеющимся у него ключом от данной входной двери, открыл указанную дверь, после чего незаконно проник в помещение квартиры. Находясь в квартире потерпевшей, отыскал и тайно похитил имущество, а именно: велосипед марки "Stels Navigator 530" стоимостью 4 671 рубль, персональный компьютер, состоящий из монитора и системного блока, неустановленной марки, стоимостью 4 500 рублей, ноутбук марки "Acer V3 - 771G - 33124650 Makk" стоимостью 11 025 рублей, мышь проводную "Logitech M 100 dark" стоимостью 162 рубля, комплект колонок "Defender" стоимостью 1 575 рублей, спортивную сумку с находившимися в ней сварочным термическим аппаратом, 2 насосами, 6 дисками от УШМ, 2 измерительными рулетками, напильником, дорожным знаком, зубилом, 3 отвертками, пассатижами, 2 ключами, материальной ценности для потерпевшей не представляющими. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 933 рубля.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ признал в полном объёме, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал частично, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств (по всем эпизодам - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, инвалидность, по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего К.) полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ частичное признание вины), наличие отягчающих наказание обстоятельств (по каждому эпизоду - рецидив преступлений, который по эпизоду преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасным), суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначил Т. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Приговор не вступил в законную силу.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА