Интернет-магазин nachodki.ru

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» обратилась местная жительница 1963 года рождения. Женщина пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности всех банков. Незнакомец сообщил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить данные незаконные операции, мнимый специалист предложил гражданке самостоятельно оформить несколько кредитов и перечислить деньги на «безопасные» счета. После этого женщина подала заявки на оформление шести кредитов и получила денежные средства. В итоге жительница Ярцево перечислила деньги в размере свыше 2,1 миллиона рублей на 67 абонентских номеров, предоставленных злоумышленником. Позже гражданка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В ходе опроса потерпевшей установлено, что она была осведомлена о данного рода мошенничестве из средств массовой информации, но все равно попалась на уловку.

По данному факту следователями межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие. 

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

 

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА