Расширения Joomla 3

8 апреля Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров принял участие в очередном 8-ом заседание Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва. 

Открыла заседание Ирина Полякова, председатель Ярцевского районного Совета депутатов с отчётом о деятельности Совета за сентябрь-декабрь 2020 года.

В течение отчетного периода было издано 27 распоряжений по личному составу, 12 распоряжений по административно-хозяйственным вопросам. Поступило 68 писем от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и 3 письменных обращения граждан. Все письма были рассмотрены. По обращениям граждан были приняты конкретные меры или даны разъяснения.

Депутатами совместно с сотрудниками Администрации проводились проверки  аптек в городе и сельских поселениях района, чтобы выяснить наличие противовирусных средств. Так же принимали участие в новогодней благотворительной акции «Елка желаний», в рамках которой подарили веру в чудеса 55 жителям Ярцевского района.

В заключение отчёта Ирина Николаевна поблагодарила избирателей Ярцевского района за оказанное доверие, а так же Администрацию за оказанную помощь в возникающих вопросах.

О подготовке к летней оздоровительной кампании  2021 года рассказала Марина Лонгинова, председатель комитета по образованию  и молодёжной политике. Она сообщила, что работа ведется в нескольких направлениях.

Одно из них это организация отдыха и оздоровления детей в детском оздоровительном лагере «Орленок». В 2021 году планируется организация 3 смен для 192 детей, из них 1 смена для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 2 профильные смены (одаренные дети).

Второе направление это организация отдыха в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных организаций. В течение летних каникул планируется организовать 8 лагерей для 540 детей. 

Одним из основных направлений в работе по организации занятости детей на территории муниципального образования является трудоустройство несовершеннолетних. Планируется трудоустроить 140 подростков, главное внимание уделяется детям из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и детям, состоящим на разных видах учета.

Так же Марина Петровна рассказала о реализации в 2020 году муниципальной программы «Гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи  в Ярцевском районе Смоленской области».

За 2020 год состоялось более 300 мероприятий гражданско-патриотической направленности, в том числе 105 патриотических акций, 45 военно-спортивных игр, 160 иных мероприятий (фестивали, конкурсы, митинги, спартакиады, гражданско-патриотические акции, встречи с ветеранами и др.), в которых приняли участие более 5 тыс. подростков и молодежи. Среди крупных районных мероприятий такие, как: «Я и мои предки», «Письмо ветерану», «Диктант Победы», «Вахта Памяти», военно-спортивная игра «Зарница», спартакиада допризывной и призывной молодежи,  конкурс «Поисковик года», молодежный квест «История родного города», волонтерские патриотические акции «Обелиск», «Георгиевская лента», «Лес Памяти», «Россия, вперед!», «Я – гражданин», «Блокадный хлеб» и др.

В январе 2020 года состоялась торжественная церемония вступления 82 подростков в ряды Российского движения школьников. В сентябре  2020 года, 37 школьников вступили в ряды военно-патриотического движения «Юнармия», юнармейское движение  в районе насчитывает 337 курсантов.

О реализации в 2020 году муниципальной программы «Доступная среда» рассказала заместитель Главы  Наталья Соловьева.

Основная цель программы – повышение уровня и качества  жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения.

В рамках проекта, в районе дома 39 по ул. Советской были установлены пандус и лестница. Для создания безбарьерной среды в учреждениях культуры и спорта были расширены дверные проемы. Так же были проведены работы по текущему содержанию улиц города, по ул. Чернышевского были отремонтированы тротуары (с двух сторон), обустроены пешеходные переходы и уложена тактильная плитка, проведен ремонт тротуаров в районе домов № 19, 21 по ул. 30 лет Победы и пр. Металлургов д.25, по ул. Автозаводской (от дома № 18 до дома № 38). 

Для людей с ограниченными возможностями в Ярцевском районе организована работа досуговых клубов «Мы вместе», «Поверь в себя»;  театра «Ветер перемен» на базе Центра досуга «Современник», клуба «В кругу друзей» на базе Центра по библиотечной работе с детьми. Городской организацией СОО Всероссийского общества инвалидов проводились разнообразные мероприятия спортивной и творческой направленности, в которых ежегодно принимают участие свыше 120 социально-активных инвалидов, имеющих нарушения по слуху, зрению и опорно-двигательному аппарату.

Так же были заслушаны отчёты: о реализации в 2020 голу муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей»; «Создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами» и «Управление муниципальными финансами»; о работе межмуниципальной комиссии по градостроительству и землепользованию и др.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним депутаты приняли единогласно.

 

Источник: https://yarcevo.admin-smolensk.ru/news/8-e-zasedanie-yarcevskogo-rajonnogo-soveta-deputatov/

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА