Шаблоны Joomla здесь

Ярцевским городским судом Смоленской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки К. в умышленном причинении с применением предмета, используемого в качестве оружия, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2020 года подсудимая К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире у потерпевшего С., в ходе возникшей ссоры с ним и его противоправного и аморального поведения, заключающегося в нанесении К. удара по лицу и нецензурном оскорблении, взяла на кухне нож и, пройдя в зал, нанесла потерпевшему С. один удар в область левой половины грудной клетки, отчего потерпевший почувствовал сильную физическую боль.

Таким образом, К. согласно заключению эксперта причинила потерпевшему С. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны левой половины грудной клетки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства подсудимая К. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (посещение потерпевшего в больнице, приобретение медикаментов), противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимой.

Вместе с тем, ввиду того, что ранее подсудимая была осуждена за тяжкое преступление против собственности и инкриминируемое ей преступление совершила в период испытательного срока, то суд пришел к выводу, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного. суд признал К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, далее суд отменил условное осуждение и окончательно назначил К. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

 

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА