http://nachodki.ru/

 

Международный день друзей

Помните песню: «Если с другом вышел в путь, веселей дорога…». Или другую, где поется: «Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг». Как много песен и стихов сложено про это прекрасное чувство! Еще Пушкин писал: «Друзья, прекрасен наш союз…». И если вдуматься: ведь вся наша жизнь окружена друзьями, проходит при них и с их участием. И как порой не хватает того единственного, самого-самого, надежного и преданного, кому готов раскрыть все тайны своей души!

Как не радоваться при этом тому, что есть в нашем календаре не очень официальный, но один из самых прекрасных человеческих праздников – международный День друзей. День, когда с еще большей радостью встречаешься с товарищами, звонишь им, бежишь на встречу, что-то обсуждаешь или планируешь. День воспоминаний, повод встретиться, побывать в гостях или самому созвать самых дорогих и близких, попеть любимых песен, вспомнить прошлое, посмеяться над веселым, погрустить о печальном.

Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не теряет актуальности.

Может быть, сей замечательный праздник станет отличным поводом для кого-то снова и снова, спустя время, собираться дружными компаниями и делиться приятными воспоминаниями, рассказывать о хороших новостях. Конечно, в жизни каждого человека есть хотя бы кто-то, кого по-настоящему можно ценить, дорожить им и почитать настоящим другом.

День друзей создавался специально для того, чтобы друг другу напомнить о важном, о том, что радует нас, о том, что нужно ценить.

Дружба – великий дар! Сегодня в связи с расширением информатизации общества, появлением компьютеров и новейших средств связи и транспорта, она стала еще шире и интернациональней. Ближе и прочнее. И праздник зовется International Friends Day.Берегите дружбу!! Цените! И не разрушайте! Не зря народная мудрость гласит «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»!

День пивовара

Во вторую субботу Россия празднует главный отраслевой день отечественных производителей пивобезалкогольной продукции - День Пивовара.

На Руси это напиток любим многими и известен со стародавних времен. Недаром даже многие сказки заканчивались словами «И я там был, мед-пиво пил…». Пивоваров уважали, профессия считалась престижной, не менее чем труд хлебороба. А продукция их ценилась, во времена Ивана III ее разрешалось продавать в царских кабаках. Сами же крестьяне имели право варить напиток лишь четырежды в год, да и то не всем, а самым трудолюбивым и предприимчивым. Для этого им выделялись три дня.

Предки наши настолько любили пиво, что уже в 9-11 веках во всех новгородских домах имелись бочки для его варки пива. Новгородское вече принимало специальный закон, регулирующий требования к качеству пива и устанавливающий твердые расценки. То есть употребляли пиво практически все взрослые люди, напиток являлся обязательным угощением после завершения важных мероприятий, торжеств, свадеб и похорон. Как правило, русское пиво было очень вкусным, но мутным. Потому, что в русской традиции пивоварения пиво должно быть нефильтрованным.

Во времена Бориса Годунова варку пива «средними и младшими людьми» запретили. В это время в Новгороде ведро пива (12 литров) стоило 4 алтына.

Слабый алкогольный напиток и сегодня пользуется в нашей стране большой популярностью. А для того, чтобы привить россиянам культуру употребления пива в 2003 году в стране специально учредили День пивовара. Праздник этот ежегодно пополняется новыми традициями, в этот день устраиваются различные конкурсы, гулянья.

В последние годы Россия ввозит в страну все больше импортных вариантов пива. Однако и отечественная продукция нисколько не уступает им в качестве, в стране открыты сотни новых крупных заводов, а их продукция традиционно завоевывает призовые места на международных конкурсах.

Увы, несмотря на запреты, законы, призывы культура питья пива у нас все еще хромает. Практически в любом городе можно встретить молодежь с банками и бутылками, употребляющими пиво прямо на улицах. Потому, День пивовара должен стать эталонным праздником, и хотя бы с него надо начинать введение новой русской культуры употребления любимого напитка.

День мебельщика

Официально такого праздника не существует. Но ведь профессия есть! И какая! Ведь представить наш мир без продукции этих специалистов просто невозможно! Мебель нужна везде и всюду, и сопровождает человека всю жизнь, начиная с люльки и кончая кроватями, диванами, столами, стульями, разного рода и разного плана гарнитурами, обстановкой в офисах.
Сами мебельщики организовались в профессиональные союзы, различные гильдии, чтобы решать копящиеся проблемы сообща, громогласно заявлять о них чиновникам и государству, делиться с покупателями, всем населением страны.
Они и породили негласно этот «полуподпольный» праздник. И во второй выходной июня отмечают его десять лет, тем самым привлекая к себе внимание заинтересованных организаций и ответственных лиц. Кстати, тоже пользующихся делом рук этих профессионалов.

Наше рабочее место, наш дом, детский сад, школа, университеты, больницы, учреждения культуры, многочисленные ООО и ОАО, магазины и рестораны, – все эти и многие другие здания - наш общий мебельный дом. Своего рода салон, где проводим мы всю жизнь, работаем и отдыхаем. И наша профессиональная отдача, наш отдых напрямую зависит именно от мебельщиков. Удобная мебель – это добротный труд и здоровый отдых, неудобная – значит, вам обеспечены дискомфорт, постоянное напряжение, недосыпание и, как следствие, низкие показатели на трудовом поприще.
К счастью, эту истину все понимают. И стараются в меру возможности тоже помогать работникам мебельной промышленности. Выпускаются новые станки, тысячи дизайнеров размышляют о новых проектах, в лесхозах заботятся о добротной древесине, руководители производств стремятся лучше организовать, облегчить труд самих мебельщиков.
Такое взаимовыгодное сотрудничество – только на благо. И производителям, и потребителям. Что позволяет народу жить все в более комфортных условиях, а виновникам торжества – мебельщикам - открывать новые фабрики и заводы, повышать свое благосостояние, улучшать свою продукцию и с успехом демонстрировать ее всему миру.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА