Шаблоны Joomla 3 тут

Наш календарь, так и пестрит праздниками. Среди них есть праздники, чей стаж насчитывает много лет, появились и новые, которые пока мало кому известны. Но день строителя - праздник, который наверняка известен всем, ведь его с большим размахом отмечают уже не одно десятилетие.

Сейчас мало кто вспомнит, когда и почему этот День стал праздничным, ведь впервые его отметили в 12 августа 1956 года. Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР его предписывалось отмечать каждый второй воскресный день августа.

Те, кто знаком с историей нашей страны знают, что чаще всего "красный день календаря" служил свидетельством государственных приоритетов. В 50 годы советская власть приняла во внимание катастрофическую нехватку жилья и приняла решение форсировать объемы и сроки строительства. Планировалось в сжатые сроки обеспечить отдельными квартирами каждую семью. В тот период началось строительство, так называемых, "хрущевок". Это и определило появление нового праздника, и фигура строителя вышла на передний план, потеснив даже фигуру военного.

Советский Союз тех времен напоминал огромную стройку, газеты пестрили статьями о том, как страна отпраздновала первый День строителя. Проводились выставки, зачитывались доклады, были организованы народные гуляния.

У этого праздника есть свои, замечательные традиции, которые поддерживаются и поныне. Ни один День, сегодня, не обходится без сдачи новых объектов, некоторые из них специально были приурочены для торжественного открытия именно в канун праздника.

В этот день происходит традиционное "посвящение в строители", которое выглядит примерно так: новоиспеченный строитель должен попробовать "пуд соли", который представляет собой хлеб с солью. Подержать руки над огнем, чтобы понять, как горяча работа, которая его ждет. Надеть каску и произнести слова клятвы. Впрочем, в разных регионах могут быть свои традиции и своя символика.

Ныне строительная отрасль обрела второе дыхание. Жилищное строительство стало приоритетным направлением, получившим статус Национального проекта. Что означает, что темпы будут расти, а День строителя пользоваться огромной популярностью.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА