Шаблоны Joomla здесь

Представителями одной из первых профессий, которые удостоились собственного праздника, были железнодорожники. Отмечали день этих работников каждый год 25 июня, начиная с 1896 и до 1917 года. Учредили праздник в 19 веке, приурочив его ко дню рождения великого императора Николая I, во время правления которого началось строительство железных дорог. В этот день все железнодорожники имели право отдыхать, а вечером в зале Павловского вокзала для них устраивали прием с концертом.

Правда, Октябрьская революция изменила традиции, и о празднике забыли почти на 20 лет. Снова возник день работников железнодорожного транспорта в 1936 году, при этом вышло это случайно. Дело в том, что с 25 по 29 июля 1935 года в столице России проходило совещание железнодорожников, по окончанию которого И.Сталин в Кремле поблагодарил всех отличившихся работников. Он отметил, что заслуги железнодорожников несомненны и заслуживают похвалы, и пожелал работникам всяческих успехов. В следующем году 29 июля вышел спецвыпуск газеты "Гудок", в котором было опубликовано постановление правительства о праздновании Дня железнодорожного транспорта СССР. Так, по личному распоряжению И.Сталина, праздник вернулся в Россию.

Сейчас железные дороги – наиболее доступный и популярный вид транспорта. Поэтому, совершенно понятно, что он играет важную роль для граждан, но не менее важны железные дороги и для государства. К примеру, на пути приходится не менее 39 процентов совокупного грузооборота, более 41 процента пассажирооборота – то есть более 1,3 миллиарда человек в год.

Веселого праздника всем железнодорожникам!

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА