Интернет-магазин nachodki.ru

Сегодня трудно переоценить роль работника Государственной Автоинспекции. Численность транспорта увеличивается с каждым годом, движение на дорогах становится все более интенсивным. При этих обстоятельствах работе рядового госавтоинспектора не позавидуешь, она крайне трудна. Представьте сами, в жару и холод стоишь на дороге, начальство дает план на штрафы, несознательные граждане пешеходы и водители постоянно нарушают правила дорожного движения, пытаясь потом всучить взятку. Страшно представить, что случилось бы с движением на дорогах, если бы не сотрудники ДПС, поэтому они достойны собственного праздника не менее чем представители других профессий.

И это торжество работники ГАИ в России отмечают с 1936 года, в день основания Государственной автомобильной инспекции при МВД СССР и утверждения “Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР” - 3 июля. Гаишников обязали бороться с аварийностью на дорогах и вести учет транспортных средств, разрабатывать технические нормы их эксплуатации.

С появлением службы ГАИ на дорогах были установлены дорожные знаки и разметка, стала активно пропагандироваться безопасность движения, а к началу 40-х годов были систематизированы Правила дорожного движения и появился единый образец водительских прав.

В 60-е годы СССР присоединился к Международной конвенции о дорожном движении, и с 1-ого января 1961 года в стране стали действовать единые ПДД.

С июня 1998 по июль 2002 года ГАИ существовало под аббревиатурой ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения), но это название не нашло отклика в сердцах российских граждан и с тех пор автоинспекцию каждый именует как ему нравится.

Если верить статистике, то количество ДТП на дорогах России существенно сократилось, в основном за счет уменьшения “пьяных аварий”. Однако уровень нарушений ПДД со стороны всех его участников еще очень высок, не сокращается и число угонов автотранспорта. Поэтому покой сотрудникам ГАИ только снится.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА