Шаблоны для Joomla 3 здесь

День моряка-подводника мы отмечаем 19 марта каждого года. По указу императора Николая II в военно-морской флот был включен ряд кораблей – подводные лодки. Тогда в составе отечественного флота оказались 10 подводных лодок, первая из которых, под названием “Дельфин”, была создана в 1904 году на Балтийском заводе. Этот вид кораблей, в те времена еще официально не признанный, проявил себя в Русско-японской войне, заставив дрогнуть силы противника. После победы руководство страны стало задумываться об укреплении морских границ и создании флота подводных лодок. В составе Балтийского флота в 1911 году была сформирована первая бригада этих лодок, которая включала в себя две плавучие базы, называющиеся “Хабаровск” и “Европа”.
Преимущества и функциональность такого флота подтвердились также в первую мировую войну. После ее окончания в России создали особый вид сил ВМФ, который прекрасно решал оперативные и тактические задачи.

Для морского флота СССР в период с 1930 по 1939 год было построено свыше 20 больших подводных лодок, а также 80 средних и 60 малых. Во времена Великой Отечественной войны в нашей стране было 212 подводных лодок, которые грамотно сводились в группы, бригады и дивизионы. Военным советом определялись районы и задачи боевых действий, а управлял лодками командующий флот.

Самым большим событием в истории морского флота стало оснащение подводных лодок ядерными энергетическими реакторами, которые позволили кораблям иметь ракетные и торпедные установки. В 1961 году морской флот насчитывал девять атомных, пять торпедных и четыре ракетных подводных лодок.

В состав группы подводных атомных крейсеров, созданной для ВМФ России, были включены машины проекта 949а, которые были вооружены ракетами “Гранит”. Такая группа способна мгновенно решать любые боевые задачи, даже авианосные.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА