Статьи и обзоры nachodki.ru

   

   Крючок, леска, удилище, поплавок… Названия эти знакомы, наверное, каждому с детства. Где есть хоть маломальская река – там и рыбалка. Не для пропитания – для удовольствия. Которое потом вспоминается всю жизнь. И так во всем мире, недаром установлен даже Всемирный день рыболовства. Человек стал заниматься рыболовством еще в далеком прошлом. Еще у древних людей появились гарпуны и крючки. А удочку соорудили шестнадцать тысяч лет назад из палки и прикрепленной к ней лианы. В Древнем Египте изобрели сети и сачки. Так что «руку» к этому занятию приложил весь мир.
Но, не всюду рыбалка была промыслом, способом добывания пищи. Для некоторых народов она являлась развлечением и спортом, например в Древнем Египте, а во Фракции в средние века она относилась роду занятий, доступному только людям избранного круга и запретному для простолюдинов.

   Однако постепенно рыболовство развивалось и превращалось в сферу промышленности. Появилось прибрежно-морское рыболовство, позже - и океаническое. Сегодня же в большинстве стран рыболовство имеет промышленный характер. Для него строятся специальные суда, оснащенные современными орудиями лова.

   Впрочем, для непрофессионалов рыбалка так и осталась любимым увлечением, активным видом отдыха, способствующим укреплению физических сил, укреплению здоровья и психологического состояния.

   Есть и спортивная рыбалка с соревнованиями зимой и летом, с 1957 года по инициативе Международной конфедерации спортивного рыболовства ежегодно проводятся чемпионаты мира.

   Рыбалка - одно из самых массовых увлечений человека. Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем перерастает во всепоглощающую страсть, ради которой уходят в глухие уголки, летают в дальние края, тратят громадные средства на новые снасти. Что ж, у каждого – свой праздник!

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА