Расширения Joomla 3

Это праздник не только российский. Его широко отмечают во многих республиках бывшего СССР, в том числе в Украине, Армении, Беларуси, Молдове. Традиционно, еще с добрых советских времен, ведь он был учрежден еще Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году.

И будет неверно, если скажем, что он отмечается только людьми в белых халатах, посвятивших жизнь этой благородной профессии. Отнюдь нет. И, помимо врачей, медсестер, ученых, химиков, биологов, фармацевтов, инженеров и технологов, связанных с медициной, санитаров, фельдшеров, представителей еще сотен профессий. День этот близок всем нам. Ибо все мы вступали в жизнь в больничной палате, и на протяжении жизни не раз оказывались в том или ином отделении больницы, вызывали врача или «Скорую помощь» на дом.

Как не вспомнить тех, кто помогал нам в то трудное время!? Кто не спал ночами, отслеживая ваш спокойный сон, готовый придти нам помощь по первому зову?! Кто в мороз и стужу, дождь и снег спешит в валенках или сапогах по деревенскому бездорожью к больному старику или ребенку!? Все это – продолжатели славного дела Гиппократа, принявшие клятву его имени и несущие тягостную, но благородную ношу целителя всю жизнь.

Сколько существует человечество? На этот вопрос точно не ответит ни один исследователь. Но, столько же существует и медицина. Ведь и первобытный человек нуждался в помощи при травмах, каких-то болезнях. И коль человечество выжило, развилось, значит, тому способствовали и первобытные лекари. А вместе с людьми оказывали они помощь, видимо, и животным, ими же прирученными.

Все это было давно. Но было. И сегодня наши медики порой прибегают не к таблеткам и уколам, а травам, настоям, народная медицина жива и действенна. Иногда, более действенна, чем наука.

Любой из нас может мгновенно вспомнить уникальных врачей, известных всему миру. Операции, которые они проводили. Технику лечения, которую использовали. И возвращали людям здоровье, зрение, конечности, в целом способность жить, радоваться жизни, трудиться и приносить пользу обществу. Люди в белых халатах – это гуманисты, профессионалы, любящие людей и способные сострадать и сопереживать им. Это великие труженики, постоянно работающие над собой, постоянно ищущие все новые подходы к человеческим недугам.

Честь и слава им! И наша вечная благодарность!

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА