http://nachodki.ru/

Результатами ЕГЭ подтверждается успешное освоение школьной программы. В обязательном порядке в 2021 году нужно сдать ЕГЭ по русскому языку. Аттестат об окончании школы будет выдан, если за экзамен по русскому языку выпускник получит 10 первичных баллов, что соответствует 24 тестовым баллам.

Для сдачи ЕГЭ выпускники сами определяют перечень предметов, кроме базовых. По ним тоже выставляются первичные и тестовые баллы, так как это нужно для поступления в ВУЗы. Но на получение аттестата результаты дополнительных экзаменов не повлияют, даже если выпускник не наберем минимальное количество баллов.

Первичные баллы выставляются за каждое успешное задание (этап) по определенному предмету. У каждого задания есть свой коэффициент сложности, что повлияет на количество баллов. После подсчета первичных баллов их переводят в тестовые баллы по таблице, утвержденной Приказом № 876. Тестовые баллы выставляются по 100-балльной шкале, применяются при поступлении в ВУЗы.

 

Во время приемной кампании ВУЗы утверждают минимальные показатели тестовых баллов ЕГЭ, при которых абитуриент может рассчитывать на поступление. Минимальное количество баллов утверждено Приказом № 876, но в большинстве случаев требования ВУЗов будут намного выше.

Полная таблица первичных и тестовых баллов по основным предметам школьной программы на 2021 год

Предмет Первичные баллы Тестовые баллы
Русский язык 16 36
Математика профильная 6 27
Обществознание 22 42
Биология 16 36
История 9 32
Химия 12 36
Физика 11 36
Информатика и ИКТ 6 40
География 11 37
Иностранные языки 22 22
Китайский язык 17 22
Литература 15 32

Повышенные минимальные баллы ЕГЭ утверждены для ВУЗов, подведомственных Минобрнауки. Например, по русскому языку это будет 40 баллов, а по профильной математике - 39 баллов.

В среднем, количество тестовых баллов ЕГЭ, которое позволяет претендовать на поступление в ВУЗ, обычно составляет не менее 70-75. Точное количество баллов определяется по примерному конкурсу на 1 место, по количеству бюджетных мест, по наличию среди абитуриентов призеров и победителей олимпиад. В самые престижные ВУЗы количество проходных баллов может достигать 100, при этом даже с таким показателем ЕГЭ поступление не гарантировано.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА