Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Лица, желающие официально оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, могут сделать это через клиентскую службу ПФР, либо через сайт этого ведомства. Ухаживать за пожилым человеком может любой неработающий гражданин. За уход будет назначена компенсационная выплата, если этим занимается неработающий трудоспособный гражданин.

Порядок оформления ухода за пожилым человеком старше 80 лет

Порядок назначения компенсационных выплат за уход за пожилым человеком старше 80 лет определен Указом Президента РФ № 1455. Оформить уход могут неработающие граждане, в том числе школьники старше 14 лет, студенты, пенсионеры. Для этого не обязательно быть родственником пожилого человека.

Весь период ухода за пожилым человеком старше 80 лет будет включен в страховой стаж. Также за каждый год начисляется 1.8 индивидуальных пенсионных коэффициента (балла), которые будут учтены при назначении пенсии.

Если уходом занимается трудоспособный и неработающий гражданин, ПФР назначит компенсационную выплату. Ее размер составляет 1200 рублей в месяц. Для граждан из РКС и МКС выплата будет увеличена на районные коэффициенты.

Обращаем внимание, что компенсационная выплата перечисляется гражданину, за которым установлен уход. Чтобы уходом мог заниматься школьник старше 14 лет, нужно получить согласие родителей и разрешение органа опеки. После достижения 15 лет необходимо только согласие родителей. С 16 лет школьники могут ухаживать за пожилыми людьми без согласия родителей.

Через ПФР

Чтобы оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, можно обратиться в клиентскую службу ПФР. Заявления подают:

  • гражданин, который будет осуществлять уход, подает заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты;
  • пожилой человек, за которым устанавливается уход, подает заявление о согласии на него.

Для оформления ухода и назначения выплаты необходимо представить паспорта и СНИЛС. Для школьника старше 14 лет потребуется справка с места учебы.

Через сайт ПФР

Уход за пожилым человеком старше 80 лет и компенсационную выплату можно оформить через личный кабинет на сайте ПФР. На сайте нужно выбрать сервис "Социальные выплаты", оформить заявления от обоих граждан. Личное обращение в ПФР в этом случае не требуется.

Через Госуслуги

На Госуслугах нет сервиса по оформлению выплаты при уходе за пожилым человеком старше 80 лет. Но учетная запись Госуслуг необходимо при входе в личный кабинет сайта ПФР.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА