Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

По календарю православных праздников верующие люди отмечают множество дат, но, есть наиболее значимые, о которых знают все без исключения. Один из таких праздников Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник этот был установлен церковью в давние времена, ещё в IV веке от рождества Христова и идёт первым среди двунадесятых праздников церковного года, так как церковный год по старому стилю начинается с 1-ого сентября. Об обстоятельствах появления праздника поведало нам Предание.

В городе Назарете жили праведные и благочестивые супруги Иоаким и Анна, которые долгое время были бездетны и очень горевали по этому поводу. Однажды в большой праздник Иоаким принёс в храм Иерусалима дары для Господа Бога, но священник не принял их, потому что Иоаким был бездетен, а дети в ту пору считались Божиим благословением.

Его жена, Анна, оставшаяся дома, узнала, что первосвященник отказался принимать их дары из-за бездетности, и потому муж её, полный скорби, ушёл в пустыню. Анна заплакала и, выйдя в свой сад села под деревом. Увидев на нём гнездо, с пищащими птенцами, она подумала: «Даже у птиц есть дети, мы же лишены этого утешения в старости».

И тут вдруг, появился перед ней ангел Господень, и произнёс: «Ты зачнёшь и родишь благословенную Дочь, через которую получат все земные народы благословение Божие. Дано будет через Неё Спасение всем людям. Имя Ей будет Мария».

В то же время ангел предстал и перед Иоакимом, и сказал: «Иоаким! Бог услышал твои молитвы, и благоволит Он даровать тебе благодать Свою. Твоя жена Анна родит тебе Дочь, которая станет радостью всего мира. А теперь ступай к храму в Иерусалим, и у Золотых ворот, увидишь ты свою супругу, которой сказал я то же самое».

Поражённый этой речью Иоаким, с радостью и благодарностью Богу в сердце, поспешно отправился в Иерусалим, где увидел Анну, молившуюся Богу у Золотых ворот, и рассказал ей об ангеле. После чего супруги вместе помолились Господу в храме и вернулись домой.

Ровно через девять месяцев у Анны родилась Мария, чистейшая и благословеннейшая наша заступница перед Богом. Иоаким, по случаю Её рождения принёс большие дары Богу, наконец, получив благословение, а потом устроил большой пир в своём доме, на котором все веселились и славили Бога.
Святой Церковью Анна и Иоаким названы Богоотцами, именно от их Пресвятой Дочери девы Марии родился спаситель Иисус Христос.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА