Интернет-магазин nachodki.ru

Не случайно компьютерщики отмечают свой профессиональный праздник именно в 256-й день календарного года, ведь это количество чисел (два в восьмой степени) с помощью которого выражается восьмиразрядный байт, а также это число является максимальной степенью числа два, которая меньше общего количества дней в году. В високосные годы этот день выпадает на 12 сентября, а в не високосные - на 13.

Долгое время Дня программиста в официальном календаре профессиональных российских праздников не существовало, но сама дата давно отмечалась людьми, связавшими свою деятельность с программированием. И вот наконец-то 11 сентября 2009 в России появился указ, согласно которому празднование дня программиста приходится на 256-й день года.

В современном мире профессия программиста получила широкое распространение, и уже неудивительно, что она выходит далеко за рамки проблем пользования персонального компьютера. Компьютеризация общества набирает стремительных ход и вот уже она прочно засела во всех цивилизованных уголках планеты, и затрагивает практически все сферы человеческой жизни.

И хотя можно сказать, что пока ещё праздник этот в большинстве своём виртуален, труды наших славных программистов давно являются очень даже реальными. Значение профессии программиста в нынешней повседневной жизни любого продвинутого человека трудно переоценить. Этот род деятельности очень динамично развивается, становясь всё более массовым, и символизируя собой передовую часть современного общества.

Каждый 256-й день года, который припадает на 13 сентября (или же 12 сентября в високосные годы) в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник программистов. Можно сказать, что сегодня люди этой профессии практически вершат судьбы мира, который все больше зависит от развития компьютерных технологий, создания и эффективной работы множества новых программ. Все от дел общегосударственной важности до покупки продуктов в супермаркете происходит благодаря действию созданных программистами систем.

Именно 256-й день года выбирается для его празднования, так как 256 – это двойка в восьмой степени, то есть количество любых символов, которые помещаются в один байт компьютерной памяти.

Многие годы этот праздник отмечался неофициально в широких программистских кругах, но, начиная с 2009 года, когда День программиста приобрел официальный статус.

Мы с вами каждую минуту сталкиваемся с трудом людей этой профессии: смотрим телевизор, разговариваем по телефону, слушаем радио. Все эти блага для нас создали программисты. Именно эта профессия охватывает все сферы нашей жизни. Поэтому, переоценить её значимость довольно сложно.

У каждого из нас, наверное, есть знакомые, посвятившие жизнь программированию. Не забудьте поздравить их, а лучше, помимо поздравления, сделайте им небольшой приятный подарок, например, украшения с элементами компьютерных деталей или микросхем.

Искренне поздравляем программистов с их профессиональным днем и желаем короткого кода и долгих лет жизни без ошибок!

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА