Интернет-магазин nachodki.ru

   

   Покупая детские товары, многие родители, задумываются об их качестве, однако в большинстве случаев качество детских товаров влияет на здоровье детей и их всестороннее развитие. Поэтому следует внимательно выбирать качественный товар. Крайне важно быть уверенным в том, что выбранный товар, не содержит вредных веществ, которые могут повредить здоровью детей.

   Качество товара - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

   Безопасность товара - состояние товара в обычных условиях его использования, хранения, транспортирования и утилизации, при котором риск вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя ограничен допустимым уровнем.

   Чтобы определить качество и степень безопасности товаров для детей, следует проверить сертификат соответствия. Только сертификат, являющийся результатом гигиенических исследований и сертификационных испытаний, может обезопасить потребителей, поскольку именно добросовестно проведенная сертификация дает уверенность в том, что данный товар изготовлен в соответствии с требованиями по безопасности.

В сертификате указываются: наименование и адрес органа, выдавшего сертификат, ГОСТ, код изделия, номера протоколов химических, физико-механических испытаний и ссылка на санитарно-гигиеническое заключение.

При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию: 

·      страна, где изготовлена продукция;

·      фирменное наименование изготовителя;

·      адрес изготовителя;

·      наименование и назначение изделия;

·      срок службы продукции (при необходимости);

·      возраст пользователя (при необходимости);

·      вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

·      размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;

·      символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Информация подготовлена Консультационным центром

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА