Скачать бесплатные шаблоны Joomla

   Сегодня отмечают свой профессиональный праздник Библиотекари и Химики.

День химика.

   В РФ в конце мая празднуют День работника химической промышленности. В этот прекрасный день поздравляют людей, которые связали свою жизнь с самым сложным и значимым разделом экономики.

   Все знают, что главным химиком в России можно считать Дмитрия Ивановича Менделеева. Существует интересная легенда, которая говорит, что когда Менделееву было 35 лет, ему приснилась Периодическая таблица химических элементов. Есть определенная теория, мир непознаваем и он зависит от того, кто его исследует. Поэтому исследователь влияет на результаты экспериментов. Существует большое количество Вселенных с разными свойствами. Наша Вселенная состоит из 114 химических элементов, которые составил в нужном порядке Дмитрий Иванович.

   Традиция отмечать День химика под знаком химического элемента зародилась в МГУ. Потихоньку она перешла на другие химические факультеты других учебных заведений. Один химический элемент Периодической таблицы обыгрывает каждый праздник.

   Очень интересно, как будут отмечать праздник, когда закончатся химические элементы. Возможно, в будущем откроют что-нибудь новое. Однако запас элементов еще есть. В будущем новые поколения учащихся повторят традиции выпускников. Дорогие химики, хочется поблагодарить вас за ваш нелегкий труд и пожелать вам терпения и прекрасного здоровья.

День библиотекаря.

   В нашей стране любовь к книге и чтение всегда играли очень большую роль. Так, первая общественная (публичная) библиотека была основана в России более 200 лет назад. В основу собрания легла коллекция книг одной знатной польской семьи, но благодаря «просвещенным правителям» России она очень быстро пополнилась многими другими книгами.

   В Российской публичной библиотеке работали многие выдающиеся литераторы. Нужно отметить, что поначалу хранение книг доверялось лишь мужчинам, сейчас же этой в профессии в основном женщины.

   С развитием интернета печатная книга не утратила своего значения. Интернет способен давать информацию, но не может стать заменой той прелести живого общения, которую испытываешь, перелистывая страницы бумажных книг. Кроме того, при всей обширности интернета, есть книги, которых в сети просто не найти.

   Но нельзя отрицать, что электронные книги-ридеры помогают знакомиться со многими произведениями художественной литературы, объединяя в небольшом электронном приборе целые собрания сочинений.

   Первые книжные хранилища-библиотеки появились в незапамятные времена. Книги выглядели в них совсем не так, как сейчас – это были дощечки из глины с выдавленными надписями, и хранили их в специальных керамических сосудах.

   В начале нашей эры книги начали систематизировать, внося их описание в специальный список – каталог. Многие великие философы древности пользовались библиотекой египетского царя Птоломея, впервые начавшего упорядочивать хранение книг.

   Систематизация помогает не только хорошо сохранять книги, но и эффективно ими пользоваться. На поиск нужной книги в огромной библиотеке уходит совсем немного времени. С приходом компьютерной техники этот процесс намного облегчается. Но библиотекарь не только находит книгу читателю или возвращает ее. Задача библиотекаря – поддерживать и развивать книгофонд, привлекать читателей, развивать и углублять их любовь к книге и чтению. Библиотекарь превращает встречу с книгой в праздник.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА