Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

День кадровика отмечают 12 октября. 12 октября 1918 года в советской России Народный комиссариат юстиции утвердил документ с названием: «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». По другому варианту День кадрового работника отмечают 24 мая.

Углубившись в историю, мы увидим, что проблемы с подбором людей для осуществления определенных работ возникли много веков назад. Вначале нехватку рабочих рук решали при помощи военных действий. Захваченные люди становились рабами, которые своим трудом поднимали благосостояние своих хозяев. Минуло время, рабовладельческая практика канула в века и на смену ей, пришел труд за вознаграждение.

Еще в рабовладельческих государствах Древнего востока (Египет, Шумер, Аркада) занимались отбором персонала. В Египте успешно функционировала школа чиновников, в которой готовили государственных служащих. При отборе в школу учитывались физическое развитие, умственные способности, культурный уровень и иные характеристики претендентов. Сильная школа отбора существовала в Древнем Китае. Но наивысшие достижения по подбору специалистов приходится на время рассвета Древней Греции.

Начиная с 18 века практика "найма на работу за вознаграждение" распространилась очень широко. Дошедшие до наших дней летописные свидетельства говорят, что первая служба по трудоустройству была создана в XIV веке в Германии.

Первым рекрутером России был Петр I. В период масштабных финансовых и административных реформ наша страна нуждалась в хорошо обученных, грамотных специалистах, поэтому Петр Великий начал приглашать таких людей из-за границы. В разное время в России служило до тысячи корабелов, инженеров, финансистов "выписанных" из-за рубежа.

Проблема подбора персонала существовала в те далекие времена, актуальна она и сейчас.

12 октября работники кадровых служб отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата напрямую связана с принятием в 1918 году «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Первые кадровые аппараты успешно работали в органах внутренних дел. Тогда же и зародилась традиция праздновать День кадровика.

Кадровые службы являются важнейшими составляющими любой компании. Ведь они решают, какие специалисты будут работать в организации, насколько профессиональным и грамотным будет коллектив. Им необходимо обладать обширными знаниями в области социологии, юриспруденции, управления и делопроизводства, быть стрессоустойчивыми и коммуникабельными, поскольку их работа подразумевает общение с множеством людей.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА