Статьи и обзоры nachodki.ru

   24 мая для всех славянских стран является праздником привнесения на наши земли письменности, создания богатой книгописной культуры и отечественной словесности – днем почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия.

Какую бы науку мы не постигали, глубину какого бы литературного произведения, и стремились постичь эти знания на нашем родном языке – все это является отголоском великого наследия, которое оставили нам создатели славянской письменности.

Еще в далеком ХI веке двое православных монахов, Кирилл и Мефодий, прибыли на наши земли из Константинополя в качестве проповедников-просветителей. Их стараниями был создан славянский алфавит, получивший название «кириллицы» в честь одного из братьев, а также переведены Псалтирь, Евангелие и другие тексты для православных богослужений. С тех пор началось интенсивное развитие славянской культуры, создание летописей, литературных и научных произведений.

День славянской письменности отмечается в России еще с 1863 года, хоть и был в советское время незаслуженно позабыт.

24 мая каждого года в главном православном храме Мурманска проводят Божественную Литургию и Крестный ход в память равноапостольных святых братьев Кирилла Мефодия. К воздвигнутому в их честь памятнику возлагаются цветы.

В продолжение Дня славянской письменности и культуры устраивается праздник родного Слова, в котором принимают участие все: от мала до велика, от школьников до известных всероссийских поэтов и писателей. На улицах старинных Русских городов и в музеях-памятниках славянской культуры происходят многочисленные действа и фестивали. Кроме того, в рамках празднования этого дня проводятся многочисленные научные конференции, одной из них является конференция международного уровня «Славянский мир: общность и многообразие».

С праздником нас всех – ведь это день нашей культуры, нашей истории и нашего слова!

Сегодня, так же, отмечают свой профессиональный праздник кадровые работники. 24 мая "День кадрового работника (день кадровика)". Поздравляем всех вас.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА