Интернет-магазин nachodki.ru

Минэкономразвития предлагает распространить удаленный порядок оформления пенсий и пособий, введенный из-за пандемии, на весь 2021 год, следует из разработанного ведомством проекта постановления правительства. Об этом в понедельник сообщают "Известия".

Пенсионный фонд упростил оформление пенсий и пособий в апреле 2020 года. Сначала дистанционную форму взаимодействия ввели на три месяца, но позже продлили ее до конца года. Данная мера пользуется популярностью у граждан, более 70% обращений за услугами в ПФР проходят дистанционно. Сейчас онлайн можно решить такие вопросы как установление и выплата страховой, накопительной, а также пенсий по государственному обеспечению, пособий по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми-инвалидами, подача заявлений на использование материнского капитала, установление федеральной доплаты к пенсиям и компенсации пожилым жителям Крайнего Севера расходы на проезд к местам отдыха.

"Правоприменительная практика показала, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции среди граждан России особую востребованность получили услуги, предоставляемые государственными внебюджетными фондами в упрощенном порядке", - говорится в документе.

Для тех, у кого нет возможности оформлять пенсии онлайн (в электронном формате), предусмотрен другой дистанционный способ. Специалисты звонят человеку по телефону, получают согласие на назначение пенсии, после чего начинается ее оформление.

Как рассказали в Минэкономразвития, дистанционный формат могут ввести бессрочно, если эксперимент пройдет удачно.

   

Группа ВКонтакте  

   
Рейтинг@Mail.ru
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА